Статьи

Получающий Зависит, Отдающий — Нет

Получающий Зависит, Отдающий — Нет

В Аюрведе говорится, что если человек продвигается в духовной жизни, то это должно быть видно по двум признакам:
- Человек с каждым днем становится все счастливей и счастливей
- Его отношения с другими людьми улучшаются

Если этих признаков не наблюдается, то какой бы хорошей духовной или религиозной практикой человек не занимался, значит, он деградирует.

Подлинное счастье приходит от отдачи, от жертвы, потому что мы можем ощутить любовь только во время отдачи. Эгоистичный, жадный, завистливый человек не может любить, и его едва ли кто полюбит и захочет с ним общаться.

Следовательно, он не может быть счастливым. А отдавать мы можем много в том случае, если мы не зависим от этого мира. Чем меньше у нас привязанностей в этом мире, тем больше мы способны отдавать и, следовательно, тем больше мы можем любить. Если готовность брать, получать больше, чем готовность отдавать, значит, Вы зависите.

Получающий зависит, отдающий не зависит
В Аюрведе, самой древней медицинской системе, которая поражает своей глубиной и мудростью, утверждается, что в корне всех болезней и страданий лежит корысть и зависть, так как эти качества увеличивают эгоизм, концентрацию на себе, жадность.

А что становится с органом или клеткой, которые хотят не работать на весь организм, а только получать и потреблять ресурсы организма? Такие органы становятся раковыми, и если организм от них не избавится, то он погибает.

Так и Вселенная в целом стремится избавиться от раковых клеток – эгоистичных людей, или даже цивилизации в целом, в первую очередь, переставая давать им энергию. Просветленные Арии указывали в своих канонах, что цивилизации гибнут не в результате войн, стихийных бедствий и т.д., а из-за того, что каждый начинает думать только о себе, только о том, чтобы брать, а не давать.
А основной принцип гармонии – обмен энергиями.

Только он открывает сердца людей для любви и делает мир счастливым. Древние целители-отшельники Вадьи говорили, что человек является клеточной Вселенной, и если он не живет с ней в гармонии, то он не будет счастлив. Современные авторитеты психологии и медицины подтверждают это. Профессор Станислав Гроф: «Причиной всех кризисов на земле является ненасытное стремление к преследованию линейных (эгоистичных) целей».

Питер Рассел: «Чтобы преодолеть глобальный кризис цивилизации, в основе которого лежит кризис сознания, нам необходимо освободиться от эгоцентричного, материалистического модуса сознания, порождающего все проблемы».

Духовный гомеостаз. Эгоизм, корысть опасны тем, что они разрушают гомеостаз. Парацельс определил гомеостаз как состояние полной гармонии между внутренним и Внешним миром.

Для того, чтобы присутствовал гомеостаз, живое существо должно выделять энергию. Если энергия не выделяется, то живое существо начинает зависеть от среды. Главный принцип независимости от мира – это выделение энергии живым существом. Гомеостаз начинается на духовном плане и распространяется на физический и химический. Для того, чтобы существовал гомеостаз духовный, мы не должны зависеть от мира. Ведь, чем сильнее я завишу от мира в любой сфере, тем быстрее меня уничтожат изменения этого мира.

Первобытный человек мог быстро умереть от засухи, перепада температур. Давно замечено, что первыми в критических ситуациях, например, в концлагерях, оставшись наедине с природой и т.д., погибают люди эгоистичные, агрессивные. На не привязанных ни к чему в этом мире йогов, кажется, ничего не действует. Они и на гвоздях могут спать, и снег вокруг них растапливается.

В сталинские времена был указ расстреливать, в первую очередь верующих людей и священнослужителей, так как они каким-то странным образом не то, что не умирали в адских условиях концлагерей, а еще заботились о других узниках и до последних минут жизни излучали сияние и блаженство.

Таким образом, мы должны перестать быть потребителем, мы должны намного больше отдавать. Но если мы отдаем на физическом, эмоциональном и т.д. уровнях, мы сами должны где-то брать. А брать мы можем энергию только на божественном уровне, где она присутствует в неограниченном количестве.

Эта чистейшая Высшая духовная энергия проходит через нас, если мы не подавляем чувство любви, ощущаем, что чувство любви должно управлять нами, что мы вторичны, если мы можем сохранить это чувство, даже если теряем человеческое (деньги, престиж, любимого человека и т.д.).

Через чувство безусловной любви к нам идет главная энергия, которая расходуется на все. Еда дает нам энергию на Внешнем плане, но забирает ее на внутреннем. Заметьте, люди, которые периодически постятся, намного более энергичны, чем тот, кто много ест. Поэтому, когда мы заболеваем, мы прекращаем есть. Весь этот мир с его постоянными стрессами, а также еда, не духовное общение, беспорядочный секс, беспокойства – забирают энергию, а пост, уединение дают энергию.

Но самое большое получение энергий идет через непрерывное ощущение любви.

Поэтому одно из первых правил здоровья – это любить мир со всеми недостатками, себя (каким бы я не был), свою судьбу во всех ситуациях, при любых жизненных ситуациях.

Один преподаватель Каббалы, комментируя заповедь «Не убей», пояснил, что заповеди трактуются на семи уровнях. На первом уровне эта заповедь подразумевает не убей человека, на самом высоком, седьмом, не убей любви в душе. Ибо это главный грех – отказ от любви и отречение от единства с Богом. Поэтому приложите все силы, чтобы избавиться от эгоизма и корысти.

Поставьте перед собой цель жизни – обретение Божественной любви, ибо от цели мы берем энергию, а уже только само по себе сильное стремление к Божественной любви наполняет нас высшей энергией. Обратите внимание, что наша цивилизация живет под девизом: «Потребляй, потребляй, потребляй!». При этом число счастливых и здоровых людей уменьшается с каждым днем.

Число людей болеющих «синдромом хронической усталости» увеличивается с каждым днем. А разве может быть иначе? Ведь просветленные мудрецы всех духовных школ, современные прогрессивные ученые утверждают: все, что идет от ложного эго, из корыстных побуждений, даже если внешне выглядит как благое дело, ведет к разрушению и страданиям. А все, что идет от души, то есть от чувства Безусловной Любви ведет к блаженству, здоровью и полной гармонии личности и его окружения.

Понимая и принимая это, начните жить, как будто вы есть Воплощение Безусловной любви. Упреки замените на благодарность. Вопросы ума: «Что я могу получить от этого человека, общества?» замените на «Что я могу дать окружающим? Как я могу принести в их жизни счастье? Как я могу наполнить их любовью?».

Прекратите концентрироваться на себе и своих проблемах. Помните утверждение суфистских мудрецов: «Ад – это то место, где рядом нет никого, кому бы мы могли помочь». И тогда вы ощутите, как огромная энергия течет через вас, наполняя вас и окружающих Блаженством и гармонией.

Вы заметите, что ваши визиты к врачам, психологам, экстрасенсам и целителям резко сокращаются. Наоборот, встречаясь с вами, они сами исцеляются, открывают новые способности и самое главное, наполняются непонятной для многих из них энергией Божественной любви. Попробуйте, не пожалеете! Когда мы получаем тонкую энергию.

Тонкую энергию мы получаем когда:
голодаем;
выполняем дыхательные упражнения;
уединяемся;
даем обет молчания на какое-то время;
гуляем (или просто находимся) по берегу моря, по горам, созерцаем красивые пейзажи природы;
занимаемся бескорыстно творчеством;
восхваляем достойную личность за его возвышенные качества и поступки;
смеемся, радуемся, улыбаемся от души;
бескорыстно кому-то помогаем;
проявляем скромность;
молимся перед едой;
едим продукты полные праной (жизненной энергией) – натуральные злаки, каши, топленное масло, мед, фрукты, овощи;
спим с 9-10 вечера, до двух часов ночи ( В другое время нервная система не отдыхает, сколько бы мы не спали);
получаем сеанс хорошего массажа от гармоничной личности, или делаем самомассаж;
обливаемся холодной водой, особенно по утрам и наиболее сильный эффект, если мы при этом стоим босиком на земле;
жертвуем своим временем, деньгами;
принимаем несправедливость;

У каждого человека есть своем мнение, и большинство людей считают, себя всегда правыми. К потере энергии приводят:
уныние, недовольство судьбой, сожаление о прошлом и страх, неприятие будущего;
гнев и раздражение;
постановка и преследование эгоистичных целей;
бесцельное существование;
обиды;
переедание;
бесконтрольное блуждание ума, неумение сконцентрироваться;
когда мы едим жареную или старую пищу, пищу приготовленную человеком в гневе или испытывающем другие отрицательные эмоции, при использовании микроволновой печи; продукты, содержащие консерванты, химические добавки, выращенные в искусственных условиях, с использованием химических удобрений;
поедание пищи лишенной праны – кофе, черный чай, белый сахар, белая мука, мясо, алкоголь;
еда в спешке и на ходу;
курение;
пустые разговоры, особенно, если мы при этом кого-то критикуем, осуждаем;
неправильное дыхание, например, слишком частое и глубокое;
нахождение под прямыми лучами солнца, с 12 до 4 дня, особенно в пустыне;
беспорядочные половые связи, секс без желания и особенно без любви к партнеру;
излишний сон, сон после 7 утра, недостаток сна;
напряжение ума и тела;
алчность и жадность;

Восточная психология на 50% состоит из пранаямы – теории и практики определенных дыхательных техник, которые позволяют человеку быть всегда наполненным жизненной силой (Праной). Как утверждают современные просветленные учителя йоги, набраться Праны мы можем через:
1. Элемент земли: питаясь натуральной пищей, жить на природе, созерцать деревья, ходить босиком по земле. Недавно я общался с очень известным аюрведическим доктором, защитившему диссертацию по медицине. Он утверждал, что если человек начинает жить на природе, вдали от больших городов, которые вынуждают ездить в метро, ходить по асфальту, то у такого человека быстро восстанавливается иммунитет, и он начинает жить здоровой жизнью.

2. Элемент воды: пить воду из колодцев или ручьев. Плавать в реке или море. Избегать пить кофеиносодержащие напитки, алкоголь и сладкие газированные напитки.

3. Элемент огня: нахождение на Солнце и употребление пищи содержащей Солнечный свет.

4. Элемент воздуха: это самый важный элемент получения Праны, через вдыхание чистого воздуха, особенно в горах, в лесу и на берегу моря. Курение и нахождение в местах большого скопления людей, лишает человека праны.

5. Элемент эфира: культивируя позитивное мышление, доброту, хорошее настроение. И этот уровень считается базовым. Ибо даже, если человек живет на природе и правильно питается, но при этом ходит раздраженный и злой, то наоборот излишек Праны еще быстрее разрушит его. С другой стороны, гармоничный человек, то есть добродушный, бесстрашный, может довольно долго протянуть в городе, если он вынужден там жить. Но даже такому человеку нужно следить за питанием и периодически «вырываться» на природу.

В городах источником праны являются церкви, храмы, монастыри.

Черный цвет поглощает свет, белый цвет его отражает.
Вроде бы простая истина, которая давно всем известна, но если задуматься, то она имеет глубокое философское значение. Свет у всех ассоциируется с чем-то чистым, дающим энергию, счастье и здоровье.

Например, Солнце – без него жизнь бы либо прекратилась на Земле, либо бы превратилась в ад. Во многих духовных и религиозных школах один из главных атрибутов Бога – это свет: в каббале, исламе, некоторых индуистских течениях и других. Люди, которые переживали клиническую смерть, говорили, что высшая реальность – это свет, полный любви.

Но даже без различных философских рассуждений, задумайтесь пожалуйста кого мы называем Солнышко? Человека от которого идет много света и добра, кто не эгоистичен по своей природе. У святых, даже невооруженным глазом, многие видели нимб, сияние над головой. Жадного, завистливого, эгоистичного по природе, никто никогда Светом или Солнцем не назовет. Скорее он такой мрачный, чернее тучи.

С позиции здоровья, когда целитель от Бога видит ваше тонкое тело, то про пораженные или больные органы он говорит: у вас тут черное пятно, печень черная, что уже само подразумевает, что она больная.

Все наверно слышали про существование черных дыр во Вселенной. Много конечно еще нужно исследовать, но один из показателей черной дыры очевиден – это какая-то энергетическая субстанция, которая все только поглощает и из нее невозможно выбраться. Своего рода раковый орган, клетка на теле Вселенной.

Что такое раковые клетки? Медицинские исследования показывают, что раковые клетки не приходят извне – это собственные клетки организма, которые до какой-то поры служили органам тела и выполняли задачу обеспечения жизнедеятельности организма. Но в определенный момент они меняют свое мировоззрение и поведение, начинают претворять в жизнь идею отказа от служения органам, активно размножаются, нарушают морфологические границы, устанавливают повсюду свои «опорные пункты» (метастазы) и поедают здоровые клетки.

Раковая опухоль очень быстро растет и нуждается в кислороде. Но дыхание – это совместный процесс, а раковые клетки функционируют по принципу грубого эгоизма, поэтому кислорода им не хватает. Тогда опухоль переходит к автономной, более примитивной форме дыхания – брожению. В этом случае каждая клетка может «бродить» и дышать самостоятельно, отдельно от организма. Все это заканчивается тем, что раковая опухоль уничтожает организм, и в итоге погибает вместе с ним. Но вначале раковые клетки были очень успешны – они росли и размножались намного быстрее и лучше здоровых клеток.

Эгоизм и независимость – по большому счету, это путь «в никуда». Философия «мне наплевать на другие клетки», «я такой, какой я есть», «весь мир должен мне служить и доставлять удовольствие» – это мировоззрение раковой клетки. Поэтому у нас каждую секунду есть выбор – светить миру, приносить своей жизнью благо и счастье окружающим, улыбаться, заботиться о других, служить бескорыстно, жертвовать, сдерживать низшие побуждения, видеть в каждом человеке Учителя, в каждой ситуации видеть Божественное провидение, которое создало эту ситуацию для того что бы нас чему то научить, благодарить.

Либо предъявлять претензии, обижаться, жаловаться, завидовать, ходить с клинообразным выражением лица, погрузиться в свои проблемы, в зарабатывание денег для того, чтобы потратить их на удовлетворение чувств, проявлять агрессию. В этом случае в независимости от того сколько у человека денег, он будет несчастный и мрачный. И с каждым днем энергии будет все меньше и меньше.

И для того что бы ее где-то взять нужны будут искусственные стимуляторы: кофе, сигареты, алкоголь, ночные клубы, выяснение отношений с кем то . Все это дает вначале подъем, но в итоге приводит к полному разрушению. Простой регулярный вопрос себе: я свечу миру или поглощаю свет, может быстро изменить ход наших мыслей и следовательно поступков. И быстро превратить нашу жизнь в красивое яркое сияние, полное любви. И тогда вопросы, где взять энергию уже не возникают.

© Из книги Рами Блекта “Десять шагов на пути к счастью”



Просмотров: 2588